Política

Confira a votação de Lula e Flávio Bolsonaro em 76 cidades do Centro-Oeste de Minas Gerais no segundo turno

O segundo turno das eleições presidenciais de 2026, realizado no domingo (25 de outubro), registrou diferenças na votação de Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e Flávio Bolsonaro (PL) nos municípios do Centro-Oeste de Minas Gerais. Um levantamento dos resultados de 76 cidades da região mostra que Flávio Bolsonaro recebeu 553.917 votos, correspondentes a 58,14% dos votos válidos, enquanto Lula conquistou 398.808 votos, equivalentes a 41,86%. A diferença entre os candidatos foi de 155.109 votos, considerando exclusivamente os municípios incluídos no levantamento regional.

Dos 76 municípios analisados, Flávio Bolsonaro recebeu mais votos em 55 cidades, enquanto Lula ficou à frente em 21. Ao todo, os dois candidatos somaram 952.725 votos válidos nesse conjunto de municípios. O levantamento considera os resultados individuais das cidades e permite comparar tanto os números absolutos quanto os percentuais obtidos por cada concorrente. Os dados não incluem votos em branco, votos nulos ou abstenções, que são contabilizados separadamente.

Em Divinópolis, maior colégio eleitoral do recorte analisado, Flávio Bolsonaro recebeu 76.540 votos, representando 55,05% dos votos válidos. Lula conquistou 62.494 votos, equivalentes a 44,95%. A diferença foi de 14.046 votos. O município registrou 139.034 votos válidos para presidente e apresentou vantagem do candidato do PL, repetindo o resultado do primeiro turno, quando também havia recebido mais votos na cidade.

Nova Serrana apresentou uma das maiores diferenças percentuais entre os candidatos. Flávio Bolsonaro conquistou 40.745 votos, correspondentes a 73,53% dos votos válidos, enquanto Lula recebeu 14.669 votos, ou 26,47%. A diferença chegou a 26.076 votos. Em Perdigão, Flávio recebeu 74,39% dos votos válidos, enquanto Lula ficou com 25,61%. São Roque de Minas também registrou vantagem percentual de Flávio, com 73,84% dos votos válidos.

Em Itaúna, Flávio Bolsonaro obteve 36.097 votos, equivalentes a 65,09%, enquanto Lula recebeu 19.359 votos, correspondentes a 34,91%. Já em Pará de Minas, Flávio conquistou 34.072 votos, ou 64,78%, contra 18.522 votos de Lula, que alcançou 35,22%. Em Formiga, o candidato do PL recebeu 25.329 votos, representando 60,56%, enquanto o candidato do PT somou 16.493 votos, equivalentes a 39,44%.

Entre os municípios onde Lula ficou à frente, Santo Antônio do Amparo registrou 7.028 votos para o candidato do PT, correspondentes a 64,55% dos votos válidos, contra 3.860 votos de Flávio Bolsonaro. Em São Francisco de Paula, Lula recebeu 60,99% dos votos válidos, enquanto em Carmo da Mata alcançou 59,23%. O presidente também recebeu mais votos em cidades como Oliveira, Pompéu, Bambuí, Iguatama, Piracema, Passa Tempo e Santana do Jacaré.

Alguns municípios apresentaram diferenças reduzidas na votação. Em Itapecerica, Flávio Bolsonaro recebeu 7.067 votos e Lula obteve 7.062, uma diferença de apenas cinco votos. Em Cana Verde, Lula conquistou 1.985 votos, contra 1.969 de Flávio, ficando à frente por 16 votos. Em Estrela do Indaiá, Flávio teve 1.031 votos e Lula, 999, diferença de 32 votos. Tapiraí também registrou resultado próximo, com 769 votos para Flávio e 730 para Lula.

A comparação regional mostra resultados diferentes entre municípios próximos. Em Oliveira, Lula recebeu 13.011 votos, enquanto Flávio Bolsonaro conquistou 12.814, uma diferença de 197 votos. Em Cláudio, Flávio obteve 12.136 votos, contra 6.043 de Lula. Já em São Sebastião do Oeste, o candidato do PL recebeu 3.187 votos e o candidato do PT, 3.003. Esses resultados demonstram como a distribuição dos votos variou entre as cidades do Centro-Oeste mineiro.

O levantamento utiliza um recorte de 76 municípios associados ao Centro-Oeste de Minas Gerais, incluindo cidades como Divinópolis, Itaúna, Nova Serrana, Pará de Minas, Formiga, Bom Despacho, Campo Belo, Lagoa da Prata, Arcos, Oliveira, Piumhi e Pitangui. A relação regional adotada permite reunir municípios que nem sempre aparecem agrupados nas mesmas divisões geográficas ou administrativas. Os resultados apresentados correspondem exclusivamente ao segundo turno da eleição presidencial, realizado em 25 de outubro de 2026.

Tabela completa: votação do segundo turno nas 76 cidades do Centro-Oeste de Minas

Os percentuais consideram somente os votos válidos. A coluna diferença apresenta a vantagem em número de votos do candidato mais votado em cada cidade.

MunicípioFlávio Bolsonaro (PL)Lula (PT)Mais votadoDiferença
Abaeté7.864 (56,46%)6.064 (43,54%)Flávio1.800
Aguanil1.578 (48,36%)1.685 (51,64%)Lula107
Araújos3.538 (64,62%)1.937 (35,38%)Flávio1.601
Arcos15.035 (57,64%)11.051 (42,36%)Flávio3.984
Bambuí6.789 (48,08%)7.332 (51,92%)Lula543
Biquinhas1.066 (51,18%)1.017 (48,82%)Flávio49
Bom Despacho19.421 (65,51%)10.223 (34,49%)Flávio9.198
Bom Sucesso5.037 (45,84%)5.952 (54,16%)Lula915
Bonfim2.619 (46,69%)2.990 (53,31%)Lula371
Camacho1.191 (46,95%)1.346 (53,05%)Lula155
Campo Belo16.770 (57,09%)12.606 (42,91%)Flávio4.164
Cana Verde1.969 (49,80%)1.985 (50,20%)Lula16
Candeias4.663 (52,33%)4.248 (47,67%)Flávio415
Carmo da Mata3.102 (40,77%)4.506 (59,23%)Lula1.404
Carmo do Cajuru8.618 (56,19%)6.719 (43,81%)Flávio1.899
Carmópolis de Minas6.299 (53,71%)5.429 (46,29%)Flávio870
Cedro do Abaeté567 (56,93%)429 (43,07%)Flávio138
Cláudio12.136 (66,76%)6.043 (33,24%)Flávio6.093
Conceição do Pará2.838 (66,31%)1.442 (33,69%)Flávio1.396
Córrego Danta1.283 (53,48%)1.116 (46,52%)Flávio167
Córrego Fundo2.712 (62,73%)1.611 (37,27%)Flávio1.101
Cristais3.731 (54,96%)3.058 (45,04%)Flávio673
Crucilândia2.381 (55,41%)1.916 (44,59%)Flávio465
Divinópolis76.540 (55,05%)62.494 (44,95%)Flávio14.046
Dores do Indaiá4.481 (59,42%)3.060 (40,58%)Flávio1.421
Doresópolis910 (58,98%)633 (41,02%)Flávio277
Estrela do Indaiá1.031 (50,79%)999 (49,21%)Flávio32
Florestal2.683 (49,42%)2.746 (50,58%)Lula63
Formiga25.329 (60,56%)16.493 (39,44%)Flávio8.836
Igaratinga4.031 (60,76%)2.603 (39,24%)Flávio1.428
Iguatama2.240 (47,55%)2.471 (52,45%)Lula231
Itaguara4.549 (53,08%)4.021 (46,92%)Flávio528
Itapecerica7.067 (50,02%)7.062 (49,98%)Flávio5
Itatiaiuçu5.911 (62,10%)3.607 (37,90%)Flávio2.304
Itaúna36.097 (65,09%)19.359 (34,91%)Flávio16.738
Japaraíba1.730 (57,11%)1.299 (42,89%)Flávio431
Juatuba9.151 (48,11%)9.869 (51,89%)Lula718
Lagoa da Prata17.661 (61,71%)10.958 (38,29%)Flávio6.703
Leandro Ferreira1.543 (59,64%)1.044 (40,36%)Flávio499
Luz6.080 (57,33%)4.526 (42,67%)Flávio1.554
Maravilhas3.110 (60,68%)2.015 (39,32%)Flávio1.095
Martinho Campos5.439 (64,55%)2.987 (35,45%)Flávio2.452
Mateus Leme11.056 (51,85%)10.265 (48,15%)Flávio791
Medeiros1.607 (61,83%)992 (38,17%)Flávio615
Moema3.014 (56,56%)2.315 (43,44%)Flávio699
Nova Serrana40.745 (73,53%)14.669 (26,47%)Flávio26.076
Oliveira12.814 (49,62%)13.011 (50,38%)Lula197
Onça de Pitangui1.675 (61,79%)1.036 (38,21%)Flávio639
Paineiras1.376 (43,61%)1.779 (56,39%)Lula403
Pains3.228 (59,46%)2.201 (40,54%)Flávio1.027
Papagaios5.170 (54,15%)4.378 (45,85%)Flávio792
Pará de Minas34.072 (64,78%)18.522 (35,22%)Flávio15.550
Passa Tempo2.642 (45,92%)3.111 (54,08%)Lula469
Pedra do Indaiá1.933 (62,07%)1.181 (37,93%)Flávio752
Pequi1.812 (55,69%)1.442 (44,31%)Flávio370
Perdigão5.112 (74,39%)1.760 (25,61%)Flávio3.352
Piedade dos Gerais2.131 (54,25%)1.797 (45,75%)Flávio334
Pimenta3.329 (60,43%)2.180 (39,57%)Flávio1.149
Piracema2.317 (47,42%)2.569 (52,58%)Lula252
Pitangui11.038 (65,30%)5.865 (34,70%)Flávio5.173
Piumhi12.718 (64,17%)7.102 (35,83%)Flávio5.616
Pompéu8.662 (46,80%)9.846 (53,20%)Lula1.184
Quartel Geral1.282 (46,23%)1.491 (53,77%)Lula209
Rio Manso1.874 (47,40%)2.080 (52,60%)Lula206
Santana do Jacaré1.437 (46,55%)1.650 (53,45%)Lula213
Santo Antônio do Amparo3.860 (35,45%)7.028 (64,55%)Lula3.168
Santo Antônio do Monte11.772 (71,82%)4.620 (28,18%)Flávio7.152
São Francisco de Paula1.861 (39,01%)2.909 (60,99%)Lula1.048
São Gonçalo do Pará4.230 (58,93%)2.948 (41,07%)Flávio1.282
São José da Varginha1.716 (55,02%)1.403 (44,98%)Flávio313
São Roque de Minas3.382 (73,84%)1.198 (26,16%)Flávio2.184
São Sebastião do Oeste3.187 (51,49%)3.003 (48,51%)Flávio184
São Tiago3.610 (49,36%)3.704 (50,64%)Lula94
Serra da Saudade527 (58,10%)380 (41,90%)Flávio147
Tapiraí769 (51,30%)730 (48,70%)Flávio39
Vargem Bonita1.169 (62,82%)692 (37,18%)Flávio477
Total dos 76 municípios553.917 (58,14%)398.808 (41,86%)Flávio155.109

Os percentuais de cada município foram calculados com base na soma dos votos válidos recebidos pelos dois candidatos, e a diferença corresponde ao número de votos que separou o primeiro do segundo colocado. O total regional representa exclusivamente os 76 municípios considerados neste levantamento, não devendo ser confundido com a votação estadual de Minas Gerais ou com o resultado nacional das eleições.

Informação de Divinópolis, da região e de Minas Gerais em tempo real: Fique por dentro de tudo e leia mais notícias em portalg37.com.br ou pelo Instagram @portalg37oficial1

Por Fernando Rodrigues - Redação Portal G37

Fernando Rodrigues é diretor do Portal G37 de Notícias, sediado em Divinópolis, no Centro-Oeste de Minas Gerais. Sua trajetória está ligada à imprensa regional e à história do jornal Gazeta do Oeste, veículo do qual assumiu a direção após a morte de seu pai, Antônio Eustáquio Rodrigues Cassimiro, em 2004. Em 2018, acompanhou a transformação definitiva do jornal para o ambiente digital, processo que consolidou o Portal G37 como continuidade dessa trajetória no jornalismo local e regional.

Leia mais

Botão Voltar ao topo

Bloqueador de Anúncio Detectado

Nosso conteúdo é gratuito e o faturamento do nosso portal é proveniente de anúncios. Desabilite o seu bloqueador de anúncios para ter acesso ao conteúdo do Portal G37.